Гостевая

Уважаемы коллеги! Надеюсь, Вам понравился мой сайт. Буду рада если  его материалы оказали практическую помощь в Вашей работе. Прошу Вас оставить свои комментарии, замечания, пожелания, вопросы.
С уважением, Попова Ольга Станиславовна

5 комментариев:

  1. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования. Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества.
    «Родной край, его история,» – писал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, – «основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества».
    Ольга Станиславовна, я полностью Вас поддерживаю в этом вопросе, ведь духовно-нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса в школе, что помогает вырастить честных, добрых, трудолюбивых людей, поможет найти им своё место в жизни, использовать полученные знания и умения на благо Родины.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Ольга Станиславовна! Работа по воспитанию подрастающего поколения очень важна для индивидуального развития каждого ребенка и в дальнейшем – формировании сознательных и ответственных граждан будущего общества. Мероприятия, которые проходят в Вашей школе,яркие, эмоциональные, содержательные. Ваши дети через знакомство с культурой России проникаются любовью ко всему русскому, духовно обогащаются. Спасибо Вам за неравнодушное отношение к работе. Хотелось бы узнать, почему Вы уделяете духовно-нравственному воспитанию такое большое внимание. Помогают ли вам в работе жители села, считают ли они эту работу актуальной?

    С уважением, Черенкова А.М.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Антонина Михайловна! Большое Вам спасибо за положительный отзыв о работе нашей школы по духовно - нравственному воспитанию. Я думаю, что никто не будет отрицать, что именно школа сегодня является важнейшим, а порой и единственным звеном в воспитании подрастающего поколения. Школа должна проявлять заботу о том, чтобы помочь учащимся в поиске таких образцов нравственности, где раскрываются их положительные качества и моральная красота. Одна из целей работы нашей школы - воспитание учащихся с опорой на народные традиции и культуру. Никакая созидательная модернизация школьного дела немыслима без опоры на свои вековые традиции. В каждом ребенке - первое звено бессмертной цепи поколений. Поэтому воспитание немыслимо без тесного сотрудничества с семьями учеников. Большинство родителей и жителей села поддерживают педагогов нашей школы и активно помогают в духовно - нравственном воспитании детей. Кратко перечислю некоторые формы такой работы: совместные родительские собрания детей и родителей, проведение народных праздников, в которых активное участие принимают и дети, и родители, походы, оказание помощи местными жителями в поисках краеведческого материала и др. Надеюсь, что взаимосвязь социума и школы по духовно - нравственному воспитанию подрастающего поколения будет укрепляться и дальше.

      Удалить
  3. Ольга Станиславовна!
    Новые ФГОС уделяют больше внимания духовно-нравственному воспитанию. Как в работе Вашего образовательного учреждения отразились изменения в этой работе с введением новых образовательных стандартов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, что в соответствии с требованиями нового Стандарта программа по духовно - нравственному воспитанию является теперь образовательной и содержит перечень планируемых результатов воспитания - формируемых ценностных ориентаций, социальных компетенций. То что являлось основным направлением в работе нашей школы, теперь обязательно для всех. Так, что изменения в Стандарте, касающиеся духовно - нравственного воспитания для нас не новинка. В Программу развития нашей школы еще в 2006 г. были заложены ключевые воспитательные задачи, которые предусматривали приобщение обучающихся к культурным ценностям и базовым национальным ценностям российского общества, формирование у них активной жизненной позиции, потребности в самореализации в образовательной и творческой деятельности. Работа в статусе школы народной культуры была направлена на обеспечение духовно - нравственного развития обучающихся в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности, в совместной педагогической работе школы, семьи и социума. Положительный опыт в данном направлении позволил открыть на базе школы Центр духовно - нравственного воспитания и развития школьников Мичуринского района. Превратить школу в центр духовно – нравственного воспитания на селе – сложная задача. Открытие центра – повышает авторитет школы, но одновременно и ставит перед педагогическим коллективом серьезную задачу: объединить усилия информационно – методического центра, культурно – образовательных учреждений района, родительской общественности по духовно – нравственному образованию подрастающего поколения. Работа в данном направлении будет нами активно продолжаться.

      Удалить